跳到主要內容區塊

兵役局

常見問答(FAQ)

●大陸就學:「役男出境大陸地區就學,如因入學許可尚未備妥,該如何處理出境事宜?出境後又應如何變更為出境就學身分,俾在大陸地區順利就學?」

(一)先依據「役男出境處理辦法」第4條第1項第7款規定,逕至臺北市政府兵役局網站(http://docms.gov.taipei/)線上申請出境,或至戶籍地區公所臨櫃辦理,經獲准後持憑印出之核准通知單及護照出境。

(二)待返回大陸地區就讀學校,取得符合大陸地區就學規定之在學證明(以臺商或臺商員工之子身分就學者,應附之證明文件請參閱上述Q2),經大陸地區當地公證處公證後寄回臺灣親友,再由臺灣親友持往海基會再驗證1次。

(三)由在臺之成年親友檢附上述證明文件及代理人身分證、印章向戶籍地鄉(鎮、市、區)公所兵役單位申請「變更出境身分及事由」。

(四)申請變更出境身分及事由獲准後,始得回復大陸地區就學役男身分,繼續在大陸地區就讀並完成學業;若經申請後無法獲准,則須依規定返國履行兵役義務。

如有任何疑問,請洽兵調體檢科,聯絡人:呂霈霖,聯絡電話:23654361分機112,臺北市民當家熱線:1999。