跳到主要內容區塊

兵役局

常見問答(FAQ)

●大陸就學:「就讀大陸地區臺商學校之役男,在該等學校就學期間,返臺後可否申請再出境前往大陸地區完成學業?」

就讀大陸地區經我教育部備案設立之臺商學校(華東、東莞、上海等3所臺商高中)之役齡男子,於該等學校就學期間,返臺後准予檢具由就讀學校出具之在學證明(由就讀學校核蓋業經驗證章)及護照正本,直接向移民署各縣市服務站申請再出境,前往大陸地區繼續完成學業;惟就讀臺商學校畢業後之入出境,應依兵役法施行法第48條第3項及役男出境處理辦法第5條第4項之規定辦理(請參閱上述出境大陸地區或國外就學規定)。
如有任何疑問,請洽兵調體檢科,聯絡人:呂霈霖,聯絡電話:23654361分機112,臺北市民當家熱線:1999。